用户名 密码
设为首页 | 加入收藏
关于公布2018年惠山区中小学班主任基本功大赛获奖名单的通知
来源: 区教育局 基教科 点击数:1387 日期:2018年06月04日
 
各直属学校,各镇(街道)中学、中心(实验)小学,各民办学校:
为强化立德树人的教育理念,进一步探索新形势下班主任队伍建设的新途径、新方法,推进中小学班主任队伍专业化发展,提升中小学德育工作水平,惠山区教育局举办了2018年全区中小学班主任基本功大赛。经广泛发动、学校推荐、资格审核、笔试面试以及论文评审等程序,共评出综合奖、论文单项奖若干(获奖名单见附件),现予以公布。
希望本次获评的优秀班主任能进一步提高专业思想、业务素质,榜样示范,自觉、主动、创新性地开展工作,为促进学生素质全面发展,促进学校德育工作水平全面提升做出新的贡献。
附件:
1.2018年惠山区中小学班主任基本功大赛综合奖获奖名单
 2.2018年惠山区中小学班主任基本功比赛论文单项奖获奖名单
 

 

                          无锡市惠山区教育局
                          2018年5月31
附件1:
2018年惠山区中小学班主任基本功大赛综合奖获奖名单

一等奖(11名)
序号
   
  
组别
1
江苏省锡山高级中学
杜 煜
高中组
2
江苏省锡山高级中学
万小洁
高中组
3
无锡市洛社高级中学
沙进步
高中组
4
无锡市洛社高级中学
王奇新
高中组
5
无锡市玉祁初级中学
章伟霞
初中组
6
无锡市堰桥初级中学
吴惠敏
初中组
7
江苏省锡山高级中学实验学校
高 微
初中组
8
无锡市钱桥中心小学
顾 杰
小学组
9
无锡市天一实验小学
范 洁
小学组
10
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
蔡 瑛
小学组
11
无锡市石塘湾中心小学
吴佳易
小学组
二等奖(24名)
序号
   
  
组别
1
无锡市堰桥高级中学
高友娟
高中组
2
无锡市堰桥高级中学
余金荣
高中组
3
无锡市玉祁高级中学
周 枫
高中组
4
江苏省惠山中等专业学校
茅佳华
高中组
5
江苏省惠山中等专业学校
韩 莉
高中组
6
无锡市洛社高级中学
沈 钰
高中组
7
无锡市阳山中学
黄燮颖
初中组
8
无锡市洛社新开河实验学校
余浍凤
初中组
9
无锡市西漳中学
徐 静
初中组
10
无锡市钱桥中学
谭爱华
初中组
11
无锡市长安中学
沈娜燕
初中组
12
无锡市洛社初级中学 
范 静
初中组
13
江苏省锡山高级中学实验学校
范蔚奇
初中组
14
江苏省锡山高级中学匡村实验学校
龚 丽
初中组
15
无锡市天一实验小学
李佳庆
小学组
16
惠山区洛社镇雅西小学
潘丹萍
小学组
17
无锡市阳山中心小学
王 兰
小学组
18
无锡市杨市中心小学
汤洁红
小学组
19
无锡市杨市中心小学
管佳琛
小学组
20
无锡市天一第二实验小学
沈纯鸯
小学组
21
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
陈国辉
小学组
22
无锡市惠山区长安南胡巷小学
周 涛
小学组
23
无锡市藕塘中心小学
刘黛琳
小学组
24
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
朱小红
小学组
三等奖(43名)
序号
    
  
组别
1
无锡市玉祁高级中学
席方盛
高中组
2
无锡市玉祁高级中学
徐国存
高中组
3
无锡市玉祁高级中学
付艳敏
高中组
4
江苏省锡山高级中学
朱正忠
高中组
5
江苏省锡山高级中学
祝 霞
高中组
6
无锡市堰桥高级中学
张治才
高中组
7
无锡市堰桥高级中学
朱水强
高中组
8
无锡市洛社高级中学
陆莉丽
高中组
9
江苏省惠山中等专业学校
程 蛮
高中组
10
江苏省惠山中等专业学校
陆志龙
高中组
11
无锡市钱桥中学
郭海燕
初中组
12
无锡市阳山中学
尹 洁
初中组
13
无锡市堰桥初级中学
肖列娜
初中组
14
无锡市长安中学
陆冬娴
初中组
15
无锡市藕塘中学
张丹丹
初中组
16
无锡市藕塘中学
周 杨
初中组
17
无锡市西漳中学
张 泉
初中组
18
江苏省锡山高级中学匡村实验学校
常 影
初中组
19
无锡市前洲中学
薛秋霞
初中组
20
无锡市前洲中学
付香花
初中组
21
无锡市玉祁初级中学
高美君
初中组
22
无锡市石塘湾中学
王 健
初中组
23
无锡市洛社初级中学 
陶亚红
初中组
24
无锡市石塘湾中心小学
言 琰
小学组
25
无锡市洛社中心小学
王莉媛
小学组
26
无锡市前洲中心小学
毕笑雨
小学组
27
无锡市前洲中心小学
徐 丹
小学组
28
无锡市玉祁中心小学
唐 婷
小学组
29
无锡市玉祁中心小学
周琼娜
小学组
30
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
沈 垚
小学组
31
无锡市阳山中心小学
俞 莹
小学组
32
无锡市长安中心小学
陆燕丹
小学组
33
无锡市长安中心小学
王兰兰
小学组
34
无锡市堰桥实验小学
俞小燕
小学组
35
无锡市堰桥实验小学
张丽丽
小学组
36
无锡市藕塘中心小学
丁晓燕
小学组
37
无锡市天一第二实验小学
高 静
小学组
38
无锡市惠山特殊教育学校
殷霜洁
小学组
39
无锡市钱桥中心小学
朱聆吉
小学组
40
无锡市惠山区洛社张镇小学
陈龙娇
小学组
41
无锡市惠山区蓝天小学
金 妍
小学组
42
无锡市洛社新开河实验学校
许 燕
小学组
43
无锡市洛社万马小学
张佳婷
小学组

 
 
附2:
2018年惠山区中小学班主任基本功比赛论文单项奖获奖名单

一等奖(11名)
序号
论 文 标 题
姓名
  
组别
1
班级文化建设的实践与思考
朱正忠
江苏省锡山高级中学
高中组
2
宿舍量化扣分之后的教育思考
陆莉丽
无锡市洛社高级中学
高中组
3
抓住教育契机,营造班级文化
张治才
无锡市堰桥高级中学
高中组
4
植根铸魂,修身养性
茅佳华
江苏省惠山中等专业学校
高中组
5
浅谈互助型“小先生制”在班级管理中的妙用
吴惠敏
无锡市堰桥初级中学
初中组
6
养成习惯 成就教育
范 静
无锡市洛社初级中学 
初中组
7
走在 “行知班”建设的路上
高 微
江苏省锡山高级中学实验学校
初中组
8
小小岗位促成长
潘丹萍
惠山区洛社镇雅西小学
小学组
9
小学中低年级班级文化建设的实践与思考
蔡 瑛
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
小学组
10
真情关怀,让班集体焕发生命活力
吴佳易
无锡市石塘湾中心小学
小学组
11
“小警长”诞生记
周琼娜
无锡市玉祁中心小学
小学组
二等奖(24名)
序号
论 文 标 题
姓名
  
组别
1
学生的阅读故事
杜煜
江苏省锡山高级中学
高中组
2
以诗育人 静待花开
沈钰
无锡市洛社高级中学
高中组
3
巧用教育资源 提升班级品格
朱水强
无锡市堰桥高级中学
高中组
4
善歌者使人继其声 善教者使人继其志
席方盛
无锡市玉祁高级中学
高中组
5
让集体责任意识扎根班级建设
韩莉
江苏省惠山中等专业学校
高中组
6
新时期班级德育途径初探
程蛮
江苏省惠山中等专业学校
高中组
7
用心教育,用情浇灌
徐静
无锡市西漳中学
初中组
8
与经典同行,做少年君子
高美君
无锡市玉祁初级中学
初中组
9
倾听,让我的班级成为温暖的家
余浍凤
无锡市洛社新开河实验学校
初中组
10
扬起“自主”之帆,促进自我成长
周杨
无锡市藕塘中学
初中组
11
从学生成长个案看积极心理学的价值
龚丽
江苏省锡山高级中学匡村实验学校
初中组
12
慢慢的等着你的绽放
常影
江苏省锡山高级中学匡村实验学校
初中组
13
自我、自主、自立——特色班级构建之我见
郭海燕
无锡市钱桥中学
初中组
14
班主任和学生沟通艺术例谈
王 健
无锡市石塘湾中学
初中组
15
绘本,绘出不一样的精彩
高静
无锡市天一第二实验小学
小学组
16
班集体特色创建,践行在理想之路
顾 杰
无锡市钱桥中心小学
小学组
17
积极德育和“温馨教室”的构建
丁晓燕
无锡市藕塘中心小学
小学组
18
心理学原理在班级管理中的应用
陈国辉
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
小学组
19
浅谈“非暴力沟通”对班级工作的积极影响
沈 垚
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
小学组
20
桃“缘”相伴,你我同行
俞莹
无锡市阳山中心小学
小学组
21
拨动心弦 弹好班级和谐曲
李佳庆
无锡市天一实验小学
小学组
22
用心接纳,智慧践行
张丽丽
无锡市堰桥实验小学
小学组
23
构建南北方民工子弟特色班级的探索与思考
金妍
惠山区蓝天小学
小学组
24
一个活动就是一个情感世界
沈纯鸯
无锡市天一第二实验小学
小学组
三等奖(42名)
序号
论 文 标 题
姓名
学 校
组别
1
班集体建设之班级管理的思考与实践
陆志龙
江苏省惠山中等专业学校
高中组
2
引导学生职业定向,迈出生涯规划第一步
万小洁
江苏省锡山高级中学
高中组
3
抛 “砖”引“玉”
祝霞
江苏省锡山高级中学
高中组
4
我理想中的班级管理理念
王奇新
无锡市洛社高级中学
高中组
5
“伙伴共进小组”班级管理模式的探索与实践
沙进步
无锡市洛社高级中学
高中组
6
浅谈如何创建有生命活力的班集体
高友娟
无锡市堰桥高级中学
高中组
7
双休日实践活动
余金荣
无锡市堰桥高级中学
高中组
8
打造班级分享文化平台
周枫
无锡市玉祁高级中学
高中组
9
“惩”亦有道——如何让惩罚不失温度
付艳敏
无锡市玉祁高级中学
高中组
10
借过来人之力 解高中生之惑
徐国存
无锡市玉祁高级中学
高中组
11
建设充满活力的班级学习共同体
陶亚红
无锡市洛社初级中学 
初中组
12
小问题,大艺术
肖列娜
无锡市堰桥初级中学
初中组
13
小谈植物的教育意义
章伟霞
无锡市玉祁初级中学
初中组
14
我与我的小二班
张丹丹
无锡市藕塘中学
初中组
15
班集体建设“辩证法”
沈娜燕
无锡市长安中学
初中组
16
以 “心”为底色的班集体建设
陆冬娴
无锡市长安中学
初中组
17
基于积极德育的班级小组管理实践
谭爱华
无锡市钱桥中学
初中组
18
班规制定的三个注意点
范蔚奇
江苏省锡山高级中学实验学校
初中组
19
浅谈学生自我教育能力的培养
付香花
无锡市前洲中学
初中组
20
浅谈从众效应在班级管理中的运用
薛秋霞
无锡市前洲中学
初中组
21
目标引领 文化立班
张泉
无锡市西漳中学
初中组
22
让叶子充分吸收阳光的温暖
黄燮颖
无锡市阳山中学
初中组
23
润物细无声
尹 洁
无锡市阳山中学
初中组
24
让爱如阳光般暖人心
蒋敏波
无锡市石塘湾中学
初中组
25
让班级文化闪光芒
范洁
无锡市天一实验小学
小学组
26
集体探讨 价值澄清 知行合一
毕笑雨
无锡市前洲中心小学
小学组
27
孩子,置身教室,春暖花开
徐丹
无锡市前洲中心小学
小学组
28
“扬扬”得意 自我赏识
朱聆吉
无锡市钱桥中心小学
小学组
29
爱的教育
王莉媛
无锡市洛社中心小学
小学组
30
回归劳动,感悟成长
许燕
无锡市洛社新开河实验学校
小学组
31
把班级还给学生,让学生充满活力
刘黛琳
无锡市藕塘中心小学
小学组
32
抓好学生习惯培养,促班风班貌整体发展
朱小红
江苏省锡山高级中学实验学校第一小学
小学组
33
班集体建设之我见
王兰
无锡市阳山中心小学
小学组
34
小组建设二三事
汤洁红
无锡市杨市中心小学
小学组
35
建设美好班集体 让幸福来敲门
管佳琛
无锡市杨市中心小学
小学组
36
我们手牵手,向着文明走
言 琰
无锡市石塘湾中心小学
小学组
37
从“模范”到“心理医生”
俞小燕
无锡市堰桥实验小学
小学组
38
小学生责任心培养的途径探究
唐婷
无锡市玉祁中心小学
小学组
39
爱心——管理班级的“通行证”
王兰兰
无锡市长安中心小学
小学组
40
追寻快乐 健康成长
陆燕丹
无锡市长安中心小学
小学组
41
“一日为父,终生为师”浅谈家庭教育的方式、方法
张佳婷
无锡市洛社万马小学
小学组
42
用心灌溉,静待花开
殷霜洁
无锡市惠山区特殊教育学校
小学组

 
 
 
 
更多